Москва Фурманный переулок 16, с. 1
Пн – Пт: 10:00 — 20:00 Сб – Вс: 12:00 — 18:00

Как выбрать напольное покрытие в квартиру?

От того, какое используется напольное покрытие, зависит комфортность пребывания в помещении, а также практичность и долговечность полов и их устойчивость к повреждениям разного рода. Использование определенных типов стройматериалов допустимо для одних комнат, и совершенно неприемлемо для других. Стоит разобраться, от чего зависит выбор напольного покрытия, какие материалы имеют преимущества и что стоит учитывать в процессе монтажа.

Варианты для кухни

Эта комната постоянно подвергается воздействию влаги, а на пол часто попадают кусочки еды, жир и прочие продукты, и нужно иметь возможность удалить их без лишнего труда.

Оптимальными вариантами являются плитка, ламинат или линолеум. Они все имеют устойчивость к влаге, а также могут легко отмываться при помощи специальных средств от любого типа загрязнений.

При выборе напольного покрытия для кухни в виде плитки стоит учитывать, что она имеет невысокое сопротивление к ударам, поэтому упавший стакан может ее расколоть. Выбирать стоит такие варианты, которые обладают повышенной прочностью и не будут скользкими при попадании воды. Преимущество можно отдавать керамограниту, подходящему под эти условия.

Дополнительно, не лишним будет обустройство теплых полов, поскольку плитка остается холодной даже в летнее время, и может причинять дискомфорт.

Варианты для спальни и зала

Как гостиная, так и спальня являются комнатами, которые должны создавать уют и помогать отдохнуть после тяжелого трудового дня. Для этого оптимально подходят ламинат или паркет.

Каждый из этих вариантов обладает своими преимуществами и недостатками. Так, паркетный пол можно легко восстановить после повреждений, просто выполнив повторную циклевку. А ламинат обладает гораздо более низкой стоимостью и может укладываться на любые поверхности без слишком сложной подготовки. Для этого достаточно будет лишь использовать прослойку, а в случае с паркетом потребуется полное выравнивание полов при помощи стяжки. В любом случае, подбор напольного покрытия напрямую связан с финансовыми возможностями, которые следует учитывать, чтобы ремонт не остался незавершенным.

Использование линолеума не рекомендуется, поскольку в данных комнатах зачастую находится множество мебели, способной оставлять на нем значительные следы. Ножки попросту повреждают его, и сделать перестановку, сохранив внешний вид, уже не удастся.

Что лучше подойдет для коттеджа?

Осуществлять выбор напольного покрытия для квартиры гораздо проще, поскольку там присутствует стабильный микроклимат. Коттеджи отличаются от квартир особенностями эксплуатации. В некоторых случаях они используются только в летнее время, поэтому любые виды материалов и покрытия должны иметь высокую устойчивость к морозу. 

К таковым относится ламинат и инженерная доска, а также обычная декоративная керамическая плитка. Использовать паркет будет не лучшим решением, хоть он и может гармонировать с общим оформлением. Проблема паркетных полов заключается в слишком низкой устойчивости к повышенной влажности, которая присуща отдельно стоящим строениям и частным домам.

Выбирая напольное покрытие, также можно обратить внимание на наливные полы. Они довольно сложны в обустройстве, зато обладают исключительной прочностью и долговечностью, а также устойчивы к большинству видов внешнего воздействия.

Советы по выбору от специалистов ADV-паркет

В первую очередь следует трезво оценить свой бюджет. Напольное покрытие не должно становиться во главу угла при выполнении ремонтных работ, хоть и играет довольно важную роль в обеспечении комфортабельности и привлекательности будущего интерьера.

Перед тем, как сделать выбор напольного покрытия для прихожей, к примеру, нужно учесть все возможные варианты воздействия на полы, которые могут быть в данной комнате. К ним относится:

  1. повышенная влажность;
  2. большое количество мебели, в том числе передвижной;
  3. необходимость делать частую уборку;
  4. применение химических средств для очистки.

Кроме того, в некоторых случаях важно обеспечить достаточную звукоизоляцию. Если в квартире есть дети, без ее обустройства можно получить большое количество замечаний от соседей. Неправильно уложенные полы любого типа могут стать сильным резонатором, только увеличивающим количество шумов и усугубляющим ситуацию.

Там, где это необходимо, рекомендуется сразу заложить систему теплого пола, чтобы реализовать дополнительное отопление и увеличить комфорт в зимнее время года.