Москва Фурманный переулок 16, с. 1
Пн – Пт: 10:00 — 20:00 Сб – Вс: 12:00 — 18:00

Инженерная доска: плюсы и минусы

Постоянно развивающийся рынок строительных материалов постоянно удивляет новинками, способными решить множество проблем. Так, напольные покрытия всегда нуждались в доработке, поскольку им не хватало прочности и износоустойчивости. Результатом такой доработки стало создание нового стройматериала. Согласно отзывам, инженерная доска для пола стала именно тем, чего многие так долго ждали. Однако, как и любой другой вид материалов, она не лишена некоторых минусов, которые также стоит принимать во внимание.

Этот материал получил название за счет того, что является сборной конструкцией, обладающей уникальными свойствами. Во всем мире он известен больше под другим наименованием – двухслойная паркетная доска. Оно больше отражает суть его отличительных аспектов, выгодно выделяющих перед другими видами напольных покрытий.

Удешевления и практичности удалось добиться за счет применения двух разных типов стройматериалов. Основой служит обычная фанера, обладающая высокими прочностными характеристиками. Сверху же размещается небольшой слой, состоящий из древесины ценных пород, что позволяет придать покрытию дополнительной привлекательности и сделать его визуально богаче.

Для монтажа инженерной доски, в отличие от ламината, в обязательном порядке применяется клеевая основа. Это связано с особенностями сохранения ее прочности. Чтобы добиться цельной структуры пола и предотвратить появление скрипов со временем, применение клея является обязательным. Существует несколько видов клеевых смесей, подходящих для решения этой задачи.

Достоинства инженерной доски

Основным преимуществом данного стройматериала можно назвать его универсальность. Применять такое напольное покрытие допустимо при любом дизайне и интерьере, ведь его можно легко модифицировать при помощи лаков и красок, изменяющих цвет древесины в согласии с задумкой дизайнера. 

Однако, это далеко не единственное достоинство. Среди прочих можно выделить следующие:

  1. Хорошая устойчивость к влаге, что позволяет использовать инженерную доску в довольно сырых помещениях и дачных домиках.
  2. При приклеивании удается добиться хорошей шумоизоляции.
  3. При желании можно заказать фабричную тонировку, изменяющую оттенок древесины.
  4. Может подрезаться под разными углами, что позволяет собирать мозаичные картины.
  5. Не требует дополнительной подготовки перед укладкой и применения вспомогательных материалов вроде цельной фанеры.
  6. Может иметь разную толщину, что позволяет отрегулировать уровень пола, если стяжка залита неровно.
  7. Применяется в комбинации с системами теплых полов, хорошо проводит температуру и не рассыхается при этом.
  8. При необходимости допустима повторная циклевка с покрытием лаком или краской. Делать эту процедуру можно по мере износа верхней части 6-8 раз.
  9. Низкая подверженность деформации вследствие применения фанерного основания.

Такой список плюсов позволяет задуматься о приобретении инженерной доски для монтажа напольного покрытия в своем доме, но перед этим не помешает ознакомиться и с некоторыми минусами.

Недостатки инженерной доски

Существует ряд особенностей, которые можно отнести к отрицательным сторонам данного материала. Среди них чаще всего встречаются следующие:

  1. Высокая стоимость специального клея.
  2. Необходимость профессиональной укладки, поскольку она является довольно сложным и трудоемким процессом.
  3. Иногда подобрать близкие по оттенку дощечки попросту невозможно, что делает покрытие слегка отличающимся и выделяет отдельные элементы
  4. Инженерная доска в отличие от паркета не может быть демонтирована для повторной укладки.
  5. Данный стройматериал обладает довольно высокой стоимостью, что может оказаться критическим фактором для многих покупателей.

Хотя недостатков не так уж и много, стоит проанализировать каждый из них, перед тем как принять окончательное решение. Это позволит подобрать оптимальный вариант, который обеспечит долгое время эксплуатации напольного покрытия.

Особенности укладки инженерной доски

Рассмотрев плюсы и минусы инженерной доски и приняв решение о ее использовании в качестве основного стройматериала, следует ознакомиться с основными принципами, применяемыми в процессе монтажа.

Благодаря конструктивным особенностям подготовка поверхности перед укладкой намного проще, чем в случае с обычным паркетом. Выбирая материал, стоит следить, чтобы толщина шпона была хотя бы 1 сантиметр, иначе есть шанс во время выравнивания и циклевки полностью снять его, обнажив фанерное основание, что испортит внешний вид покрытия.

Чтобы увеличить устойчивость к влаге и сырости, рекомендуется покрыть стяжку водоотталкивающей грунтовкой. Это обеспечит быстрое устранение воды в случае протечки и не допустит образования сырости и плесени.

При желании можно подготовить поверхность, используя листовую фанеру. Это сделает полы более прочными и практичными, но увеличит стоимость. Если все же было принято такое решение, укладка осуществляется таким же образом, как и при использовании доски из цельного массива дерева.