Москва Фурманный переулок 16, с. 1
Пн – Пт: 10:00 — 20:00 Сб – Вс: 12:00 — 18:00

Как правильно укладывать паркет

Вопрос - как правильно класть паркет, возникает у многих, ведь самостоятельная укладка пола позволит значительно сэкономить. Паркет – это покрытие, не выходящее из моды долгое время. Это хороший выбор для пола, если говорить о соотношении цена-качество. Самостоятельно постелить его непросто. Поэтому нужно предварительно узнать все нюансы и методы укладки.

Все трудности забудутся после достижения результата – привлекательного, теплого и натурального пола. Паркетные покрытия делают помещение благородным, изысканным, придают ему особенную уютную атмосферу.

Основные виды паркета

Паркет – покрытие для пола, состоящее из прямоугольных дощечек. Для его производства применяют разные породы натуральной древесины. Существует много видов – от отдельных полосок, из которых образуется рисунок, до готовых сегментов с интересной текстурой. Чаще всего применяют такие:

  • Штучный. Это отдельные дощечки, соединяющиеся между собой по принципу паз-шип. Материал очень востребован, является прочным, надежным, поскольку для его производства применяют дерево твердых пород.
  • Модульный паркет. Покрытие, которое состоит из отдельных щитов. Верх сделан в виде определенного рисунка. Наборный слой позволяет получить сложный повторяющийся узор.
  • Паркетная доска. Отличие от обычного паркета заключается в размерах, строении. Производится посредством склеивания нескольких слоев планок из дерева.

Инструменты и материалы

Перед тем, как класть паркет, надо подготовить необходимые инструменты и материалы.

Приведем примерный перечень, но надо учесть, что в нем могут быть отличия, это зависит от того, каким способом укладывается паркет. Могут понадобиться:

  • дрель;
  • лобзик;
  • электропила;
  • молоток;
  • шлифовальные машины;
  • приборы для измерения и карандаш;
  • клей;
  • гвозди;
  • дюбеля и саморезы;
  • скобы;
  • шпатель;
  • грунтовка;
  • материал для влагоизоляции

Способы укладки паркета

Современная укладка паркета проводится следующими способами:

  • На клей. Такой метод используется, как правило, если основание фанерное. Отдельные дощечки устанавливаются на клеевой состав, нанесенный на пол зубчатым шпателем. Основным минусом такого способа считается то, что другие работы в помещении нельзя будет проводить, пока клей не высохнет. Зато пол, уложенный таким образом, станет крепко держаться на основании.
  • При помощи крепежных элементов. Укладка паркета может выполняться гвоздями, если основание фанерное, но такой способ используется реже.
  • По технологии «плавающий пол». В данном случае отдельные дощечки соединяются между собой по принципу «шип-паз», клеевой состав при этом не применяется. Преимущество метода состоит в том, что, если нужно, покрытие можно демонтировать, а затем снова установить.

Основание под паркет

Паркет представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких слоев – подстил и верхнее наборное покрытие из отдельных дощечек. Стелить такой пол можно на лаги, бетонные стяжки, либо настилы из досок или древесных плит. Но перед тем, как укладывать паркет, надо убедиться, что основание высушено и имеет просветы по горизонту не больше 2 мм.

Если пол в комнате выравнивается при помощи цементно-песчаной смеси, то кроме месяца, необходимого для ее затвердевания, потребуется еще 1-2 недели, чтобы бетон просох. Сразу стелить паркетное покрытие на влажный черновой пол не допустимо. Его влажность должна быть не выше 4%, чтобы верхний слой не вздулся.

Вариант укладки паркета, отличающийся наибольшей простотой и надежностью – это настил из древесноволокнистой плиты или влагостойкой фанеры. При использовании такого выравнивания покрытие впоследствии не прогибается, доски не скрипят.

Однако потребуется дополнительная укладка подложки из тканевого мультимоля поверх гипсоволокна, чтобы финишное покрытие в будущем не испортилось из-за разного влажностного расширения материалов.

Процесс укладки паркета

Чтобы покрытие прослужило много лет, перед тем, как стелить паркет, надо ознакомиться с главными правилами:

  • Работы по установке паркетных досок можно выполнять после того, как полностью отделан пол, стены, проведены все коммуникации.
  • Укладка напольного покрытия выполняется в соответствии с определенным температурным и влажностным режимом. Температура в комнате должна составлять 18-25 °С, влажность воздуха – 40-60%. При несоблюдении этих норм материал часто деформируется.
  • Основание для укладки покрытия должно быть идеально ровным, без каких-либо изъянов.
  • Укладка паркета своими руками должна осуществляться в точном соответствии с инструкцией, выбранным методом.

Пошаговая инструкция

Для получения покрытия высокого качества, надо со всей ответственностью подойти к процессу укладки паркета своими руками:

  1. Подготовка основания. Это самый важный этап, так как от характеристики поверхности зависит то, как долго будет служить паркетное покрытие. Основание из бетона должно быть идеально ровным, без всяких дефектов. После стяжки должно пройти один-полтора месяца для полного просыхания пола.
  2. Гидроизоляция. Выполняется специально предназначено для этого грунтовкой, либо эпоксидной смолой. Перед тем как кладут паркет, выбранным материалов прогрунтовывают все основание.
  3. Установка фанеры. После проведения первого этапа осуществляется укладка черного пола, для чего используется обычно влагостойкая фанера толщиной не меньше 12 мм. Ее можно стелить на бетонное основание, либо на лаги.
  4. При установке на бетон на поверхность фанеры наносят клеевой состав, укладывают листы и крепят саморезами или гвоздями. Надо учитывать, что между листами оставляют промежуток 1-1,5 мм, а между стенок и фанерными плитами – 3-4 мм во избежание деформации покрытия при расширении фанеры.
  5. Еще допускается укладка фанеры и на лаги, при этом выравнивания основания не требуется. В данном случае на пол кладется специальная пленка, служащая гидроизоляцией. На нее располагают лаги и с интервалом 30-40 см фиксируют специальными уголками или дюбелями. На них крепятся фанерные листы.
  6. Затем укладывается финишное покрытие. Технология укладки паркета зависит от вида, о котором мы расскажем далее.

Укладка штучного паркета

Существует несколько способов:

  • Палуба. Простой способ, при котором отдельные сегменты располагают параллельно между собой, со смещением. Обычно стелить покрытие начинают со стены, находящейся противоположно от входа. Надо учитывать, что шипы у планок, соприкасающиеся со стеной, необходимо удалять.
  • Елочка. Это самый распространенный вид, который способствует максимальному распределению нагрузки на пол. Планки стелятся под углом 45 градусов к стене, строго диагонально. Следует уложить вдоль стены 2 ряда, образующих рисунок и становящихся ориентиром для последующих работ.
  • Квадраты. Сложный метод, требующий специальной схемы. Есть два вида такой укладки – прямой и развернутый квадрат. В первом варианте собранные из планок квадраты монтируют у стены под углом 90 градусов друг к другу. Во втором – квадрат ставится под углом 45 градусов к стене.

Шлифовка, шпаклевка

Затем выполняется шпаклевка специальным составом, это необходимо для заделки всех щелей и неровностей, а после этого – шлифовка для заглаживания шероховатостей и придания идеальной гладкости поверхности. Для этого применяется шлифовальная машина. При укладке планок не клей шлифовка выполняется спустя одну-две недели после полного затвердевания клеевого состава.

Лакирование паркета

Это необходимо для защиты дерева от влаги и разных механических повреждений. Нанесение лака выполняется равномерно валиком по всей поверхности паркетного покрытия в несколько слоев. Каждый из них должен хорошо просохнуть.

Выводы

Укладка паркета своими руками требует наличия навыков работы с деревом, а также внимательности. Спешить здесь нельзя. Немного потрудившись и соблюдая аккуратность при монтаже, можно получить красивый и долговечный пол.