Москва Фурманный переулок 16, с. 1
Пн – Пт: 10:00 — 20:00 Сб – Вс: 12:00 — 18:00

Как выбрать клей для паркета

Срок службы паркетного пола зависит от технологии его укладки. Важным критерием считается качество клеевого состава, оно влияет и на эстетичность, и на эксплуатационные качества уложенного материала. Применение хорошей продукции позволяет получить высокую прочность крепления и на много лет сохранить красивый вид паркета.

Требования к паркетному клею

Выбирая, на что клеить паркетную доску или паркет, надо узнать, какими качествами должен обладать материал хорошего качества:

  • Долговечность и способность надежно в течение многих лет удерживать доски на своем месте.
  • Эластичность, сохраняющаяся после отвердевания состава, за счет чего не создается препятствий для расширения и усыхания дерева под влиянием температуры и влажности, что абсолютно естественно для материала.
  • Отсутствие усадки. Иначе со временем появится скрип из-за проседания клеевого состава под паркетными досками.
  • Хороший клей для паркетной доски не имеет в составе большого объема жидкости. Чрезмерная влага, впитываясь в напольное покрытие, приводит к тому, что оно набухает и деформируется. И если такое средство на водной основе применять для дерева экзотических сортов, содержащих масла, планки паркета не смогут крепко зафиксироваться.
  • Безопасность, отсутствие в составе растворителей и других вредных элементов. Узнать о том, что такие вещества присутствуют в клее, можно по появлению резкого запаха при укладке пола.

Какой клей лучше

Выбирая, на что клеить паркет, хочется найти состав, который сможет держать покрытие в течение долгого времени. Но для этого надо узнать, какой состав больше подходит для такого вида напольного покрытия.

Однокомпонентный

Его основной плюс – это удобство. Состав, находящийся в упаковке, уже готов к применению. Не нужно дополнительного разведения, что экономит время на укладке пола. Есть 2 вида таких смесей:

  • Водный. Его преимущества – это экологичность, низкая цена, удобный состав, в котором функцию растворителя выполняет вода. Дисперсионный клей берется, когда ширина доски составляет не менее 1 см, и при неотшлифованной поверхности планки, которая прилегает к основе. Такой состав не подходит для монтажа паркетного пола в комнатах с повышенной влажностью и без отопления, иначе произойдет впитывание воды досками, их разбухание и деформация.
  • На растворителях. Клей на основе растворителей не имеет в составе воды и подойдет для всех пород дерева. Тем, кто не знает, как выбрать клей для паркета под фанерное основание, мы советуем выбрать такой вариант. Он обеспечивает высокую адгезию, за счет чего пол выдерживает интенсивные механические нагрузки и перепады температур. Подходит для сортов дерева, которые сильно впитывают влагу.

Выбрать и купить однокомпонентный клей можно по ссылке https://adv-parket.ru/catalog/klej_dlya_parketa/f/tip_kleya-odnokomponentniy/

Двухкомпонентный

Такой клей быстро сохнет, обладает прочностью и эластичностью. Он подойдет для любой породы дерева, может использоваться на всех типах оснований. В его составе нет растворителей. Для полимеризации необходимо смешать основу из полимера с отвердителем. Паркет обычно укладывают при помощи таких видов клеевого состава:

  • Полиуретановый. Использование такого средства позволяет получить пол прочнее на 30-40 %. В составе отсутствуют вредные вещества.
  • Полиуретаново-эпоксидный. Покрытие с ним получается менее прочным (15-20%). Пока не высохнет, клей достаточно резко пахнет. Цена у него более низкая, чем у первого варианта.

Выбрать и купить двухкомпонентный паркетный клей можно по ссылке https://adv-parket.ru/catalog/klej_dlya_parketa/f/tip_kleya-dvuhkomponentnyj/

Другие составы

Есть и другие виды клея для паркета. Например:

  • ПВА. Клей нетоксичный. Имеет хорошую термо- и влагостойкость. Применяется для паркетного пола из древесины любых пород и для любых оснований.
  • Универсальный. Для его производства используются натуральные смолы или каучук. Его преимуществами считается быстрое застывание, недостатками – невысокая адгезия. При использовании такого состава надо сделать специальную стяжку и тщательно прогрунтовать основание.
  • Спиртовой. У такого клея отсутствует запах, его удобно использовать, высыхает быстро. Хорошо подходит для фанерного основания и влаговпитывающих пород дерева. Допускается использование для монтажа «теплых» полов.

Популярные марки клеев для паркета

Сейчас на рынке стройматериалов имеется большой выбор продуктов разных производителей. Больше положительных отзывов пользователи оставляют о следующих марках:

  • Lechner. Клей двухкомпонентный на эпоксидно-полиуретановой основе. Подойдет для укладки паркетного пола на все виды основания. Предназначен для монтажа любых видов деревянных покрытий, может использовать для присоединения фанеры и ДСП к стяжке из бетона или ЦПС.
  • Bona. Клей, произведенный шведской компанией, давно известен, как продукт, отличающийся удобством, прочностью, долговечностью. Предназначен для любых типов покрытий.
  • Fast. Полиуретановый двухкомпонентный состав. Подходит для склеивания всех видов паркетного пола. Быстро сохнет, обладает прочностью, влагостойкостью.
  • Forbo. Готовый к применению однокомпонентный полиуретановый клей. Характеризуется негорючестью, экологичностью, быстрым застыванием, создает надежный клеевой шов.
  • Hajnowka. Продукт на эпоксидно-полиуретановой основе. Подходит для укладки всех видов паркета.
  • Wirdeklebe. Двухкомпонентное средство на основе полиуретана, не имеет в составе токсичных веществ, негорючий. Предназначен для соединений любых оснований. Не содержит воды, не вызывает коробление дерева.
  • NPT. Однокомпонентный клей используется для установки любых деревянных полов, универсален, обеспечивает высокую адгезию, подходит для любых пород дерева.
  • Saras Kimiya. Подойдет для всех видов паркета из любых пород дерево. Его можно применять для «теплых» полов.
  • Wakol. С его помощью можно склеить любые виды паркета на бетонном основании или строительных плитах, помогает получить прочное покрытие.
  • Adesiv. Двухкомпонентные и однокомпонентные, PELPREN PL6 и EURO 5 — лидеры паркетных клеев и считаются одними из лучших представителей класса премиум.
  • Stauf. Под этой маркой выпускают клеи на основе воды, спирта, полиуретана.

Выбор клея в зависимости от покрытия

Какой клей для паркета лучше, зависит от типа и характера работ, вида напольного покрытия:

  • Бетонное основание. При выборе клеевого состава для укладки паркетного пола на стяжку из бетона лучше взять эластичные средства с повышенной адгезией. Подходят двухкомпонентные виды и клеи на растворителях.
  • Массивная доска. Лучше брать каучуковые или двухкомпонентные составы.
  • Штучный набор. Для укладки такого пола, независимо от вида основания, подходит клей ПВА.

Если учесть особенности пола и вид основания, можно выбрать нужный тип клея, благодаря использованию которого уложенное покрытие будет прочным, долговечным.

Рекомендации по выбору клея

Надо учесть, что клей низкого качества не обеспечит необходимого сцепления досок с основанием. Скорректировать погрешности монтажа будет достаточно затруднительно, так как потребуется полное или частичное снятие паркета. Поэтому надо обращать внимание на все нюансы при выборе клеевого состава.

Чтобы не допустить появления проблем в будущем, при покупке средства надо учесть такие моменты:

  • назначение комнаты, в которой будет укладываться паркет;
  • породу дерева, из которой сделано напольное покрытие;
  • вид основания (бетонное, фанерное и т.д.);
  • способ укладки паркета.

При подборе состава еще надо учесть такие моменты:

  • нагрузка на полы – для комнат с интенсивной нагрузкой лучше выбрать двухкомпонентный состав с повышенной адгезией;
  • размеры паркетных планок – чем больше ширина паркетной доски, тем лучше сцепление с основанием, однако при нагрузке может произойти боковой отрыв, поэтому требуется клеевой состав с повышенной эластичностью, желательно на полиуретановой основе, для небольших планок подходит каучуковый клей.

При укладке паркетного покрытия в комнатах с интенсивной нагрузкой на пол следует избегать экономии на строительных материалах, чтобы не нарваться на подделку, которая не обладает должными параметрами прочности. Это непременно скажется на качестве монтажа паркета.

Постелить паркетный пол своими руками вполне возможно. Главное для этого подобрать хороший клеевой состав и подготовить основание