Москва Фурманный переулок 16, с. 1
Пн – Пт: 10:00 — 20:00 Сб – Вс: 12:00 — 18:00

Уход за паркетом в домашних условиях

Несмотря на то, что существует много современных покрытий для пола, паркет продолжает пользоваться огромной популярностью. Он делает помещение благородным, придает ему одновременно и солидности, и уюта. Есть несколько материалов, чем покрывают паркетную доску (лак, масло), в зависимости от чего покрытие получается глянцевым или матовым. Все составы обладают экологичностью и гипоаллергенностью, за счет его такой пол можно стелить в детских комнатах.

Благодаря новым технологиям производства декоративные качества материала существенно расширились, поэтому сейчас паркет действительно украшает жилые помещения. Однако за ним необходимо правильно и регулярно ухаживать, ведь от этого, кроме внешнего вида, зависит и долговечность покрытия. Надо заранее узнать, как мыть паркетный пол, и что для этого использовать во избежание скорой замены.

Общие правила ухода за паркетом

Существует ряд рекомендаций, которые надо соблюдать при эксплуатации паркетной доски и паркета, чтобы пол прослужил максимально долго:

  • На покрытие в коридоре около входной двери лучше положить небольшой коврик. На нем будет оставаться большая часть загрязнений, которые проникают в дом с улицы.
  • Используйте защитные колпачки для ножек мебели, которая стоит на паркете, либо фетровые или войлочные подложки. Это позволит избежать появления царапин на покрытии.
  • Важно, чтобы в комнате, где постелен такой материал, постоянно был подходящий для него микроклимат – температура 18-25°С, влажность не больше 50-60%.
  • Для сухой уборки следует использовать щетку или пылесос.
  • Перед тем, как мыть паркет, надо хорошо отжать тряпку от излишков воды.
  • Надо помнить о периодическом обновлении защиты паркета (нанесение масла выполняется обычно раз в полгода, лака – раз в 5-10 лет).

Виды паркета и особенности ухода за ним

Чем лучше мыть паркетный пол - зависит от вида материала и его защитного покрытия. Чаще всего устанавливается штучный паркет или паркетная доска. В первом случае пол после монтажа покрывается защитным слоем. При его качественном нанесении ухаживать за полом несложно, поскольку стыки закрыты. Покрытие лаком не дает попасть в швы пролитой жидкости. Однако лак от продолжительного увлажнения может побелеть, поэтому воду также надо сразу убирать.

В паркетной доске каждый сегмент в заводских условиях покрывается лаком или маслом. Однако у уложенного покрытия остаются незащищенные швы, в чем его особенность. Уход за полом из паркетной доски предполагает периодическое нанесение средств для пропитки стыков, придающих им водонепроницаемость. В их составе имеются растворенные полимеры, при высыхании образующие защитную пленку.

Помимо того, есть несколько вариантов, чем покрыть паркетную доску после укладки – лак, масло или воск. Отличием первого материала считается то, что он создает на поверхности прочную пленку, за счет чего не ощущается структура дерева. А вот масло и воск впитываются в волокна, такой пол на ощупь шершавый. Для каждого вида покрытия имеются свои средства для ухода, и использовать надо именно их, поскольку они изготовлены на разной основе и обладают разными свойствами. Это одно из главных правил, как ухаживать за паркетной доской и паркетом в домашних условиях.

Какие средства по уходу существуют

Они делятся на несколько категорий:

  • Очистители. Предназначены для уборки загрязнений. Используются для регулярной уборки, существуют активные средства по уходу за паркетом для устранения пятен.
  • Полиши. При помощи таких полиролей выполняется уход за паркетной доской с лаковым покрытием. Они предназначены для восстановления поверхности, заполнения мелких царапин. Для периодической уборки могут использоваться в неразбавленном виде, для регулярной – разбавляются водой. Чтобы паркет блестел, не нужно его долго полировать. Достаточно нанесения равномерным слоем таких средств, затем надо дать им высохнуть.
  • Средства, применяемые для ухода за паркетом под маслом. Это такой же масляный состав для деревянных поверхностей, но он больше разбавлен и его легче наносить. Бывают прозрачными или с колером. Второй вариант используется для восстановления цвета при наличии посветлевших участков.

Очищение паркетной доски

Чем можно мыть паркетный пол? Средство выбирается в зависимости от типа покрытия.

Под лаком

Лакированный паркет следует ежедневно очищать пылесосом, влажная уборка проводится раз в неделю. Нельзя тереть и нажимать на доску. Перед мытьем надо убрать с пола мелкий мусор и песок. Решая, чем обработать паркетную доску, лучше взять специальный спрей, нанося его не на покрытие, а на ветошь, которой протирают пол. Для удаления сложных пятен от жидкостей надо нанести на них средство, подождать некоторое время, а потом оттереть.

Под маслом

Уход за паркетной доской или паркетом, покрытым маслом, более сложным. Покрытие образуют на поверхности влагоотталкивающий слой, но из-за наличия шершавостей и потертостей в ней задерживаются загрязнения. Некоторые пятна можно отмыть водой, в которую добавлено средство для ухода, предназначенное для такого покрытия. Особо стойкие загрязнения удаляют при помощи уайт-спирита.

Если поверхность стала очень грязной, верхние слои масла можно снять растворителями, разбавленными водой. Потом пол надо помыть и высушить, затем нанести масло с необходимым оттенком – его используют для покрытия отдельного участка или всего пола.

Сколько слоев масла наносится на паркетную доску, как и сам процесс нанесения, - зависит от состава материала. Надо внимательно почитать инструкцию по использованию.

Чем натирать паркет

Итак, мы узнали, как правильно мыть паркет, теперь поговорим, чем натереть его, чтобы он блестел. Для этого можно провести обработку растворимыми мастиками, либо средствами, которые содержат скипидар. Наносить на поверхность пола их надо нежесткой щеткой. Так покрытие будет блестеть и выглядеть как новое. Раз в 1-1,5 недели можно обрабатывать пол электрополотером с насадками, у которой вращаются щетинки, а потом протереть куском фетра или фланели.

Как избежать появления царапин

Перед выбором, чем покрыть паркетную доску, необходимо принять определенные меры, чтобы защитить ее от износа и образования царапин. Чтобы покрытие долго сохраняло первоначальный вид, надо положить у входных дверей и на балконе (если на нем нет остекления) коврики. Также понадобиться половик для сбора воды – лучше положить внутри квартиры. Нужно регулярно проводить уборку от песка и сора.

Технология мытья паркетного пола

Для ухода за паркетом понадобится периодическое выполнение влажной уборки (за исключением видов, для которых она запрещена). Делается это следующим образом:

  1. Добавить в воду подходящее для конкретного вида напольного покрытия средство.
  2. Смочить тряпку водой и тщательно отжать.
  3. Равномерно протереть пол – особо тщательно в углах и стыках.
  4. Пятна, с которыми не справилась тряпка, следует протереть губкой, смочив ее в мыльном растворе.
  5. После высыхания пола налить в ведро свежую воду и добавить защитный состав, смочить в нем швабру, отжать и провести равномерную обработку поверхности. Ходить по полу можно будет спустя 2 часа.

Запрещено использовать

Некоторые средства категорически не подойдут для чистки паркета. Это составы, содержащие кислоту, щелочь, абразивы. Паркет нельзя мыть при помощи моющего пылесоса или паровой швабры, иначе он безвозвратно разбухнет.

Народные средства для мытья паркета

Допускается применение и народных средств для паркета. К примеру, раствор шампуня, либо мыльный раствор. Однако важно, чтобы средство не содержало большого количества щелочей.

Борьба с пятнами

Если загрязнения не убираются шваброй, надо воспользоваться чистящими аэрозолями или концентратами для паркетного покрытия. Необходимо нанести средство на проблемное место, подождать некоторое время и протереть плотной тканью. Пятна от лака для ногтей, ручки или фломастера можно устранить, обработав губкой, смоченной в спирте.

Заключение

Комната с паркетным полом выглядит благородно, такое покрытие подойдет под любой интерьер. Если правильно за ним ухаживать, паркет будет служить долгое время, сохраняя свой вид.