Москва Фурманный переулок 16, с. 1
Пн – Пт: 10:00 — 20:00 Сб – Вс: 12:00 — 18:00

Что выбрать: паркет или ламинат?

Особенности напольных покрытий

Каждый из представленных видов напольных покрытий обладает собственными особенностями, которые позволяют использовать их в разных условиях. Кроме того, некоторые отдают предпочтение паркету или ламинату из-за моды, не обращая внимание на практичность. Это не самый верный подход, поскольку в результате подобного выбора можно столкнуться с повышенным износом и даже выходом из строя новых полов.

Паркет

Данный материал изготавливается из небольших отрезков натурального дерева. Они имеют пазы, которые позволяют собирать их в цельную конструкцию, сохраняющую свои свойства долгое время. Благодаря точной подгонке, паркет не подвержен растрескиванию и может служить довольно длительное время.

Сам процесс монтажа довольно сложный, поскольку предусматривает буквально сборку мозаики, в которой все отдельные элементы должны быть точно подогнаны друг к другу. После этого выполняется циклевка, позволяющая выровнять высоту отдельных дощечек. Подготовленную поверхность вскрывают лаком или маслом в несколько слоев, создавая защиту от повреждений и увеличивая влагостойкость. В таком состоянии паркет может служить на протяжении нескольких десятков лет.

Ламинат

Является сравнительно недорогим отделочным материалом, изготавливаемым из древесно-волоконной смеси с применением дополнительного декоративного покрытия. Способен хорошо имитировать настоящую структуру древесины, при этом обладает простотой монтажа и не предъявляет дополнительных требований к уходу и обслуживанию.

После укладки ламината нет необходимости обрабатывать его специальными средствами, поскольку он уже имеет финишное покрытие, призванное защитить его от попадания влаги и повреждений механического характера.

Для монтажа применяются специальные подложки, служащие гидро- и звукоизоляцией. Можно попробовать обустроить полы и без их применения, но зачастую это оборачивается нежелательными эффектами в виде прорастания плесени или появляющихся со временем скрипов.

Преимущества и недостатки

Собирая отзывы о паркете или ламинате, можно выделить их основные плюсы и минусы. Каждый из представленных материалов обладает своим списком параметров, делающих его пригодным для применения в одних ситуациях, и абсолютно неподходящим для других. 

К однозначным положительным сторонам ламината можно отнести его дешевизну, скорость установки и простоту эксплуатации. Он устойчив к температурным перепадам, поэтому может применяться в неотапливаемых загородных домах.

Однако, есть у него и ряд недостатков, которые следует учитывать перед покупкой и укладкой. Среди самых значимых из них выделяются следующие:

  1. Отсутствие возможности выполнить ремонт. Если ламинированный фрагмент пола получит повреждения, которые испортят его внешний вид, единственным решением будет только замена данного элемента. Это не всегда возможно, поскольку даже при выборе изделия от того же производителя и той же модели, оно может отличаться визуально, что испортит внешний вид.
  2. Не натуральный материал. Некоторые стараются добиться применения максимального количества природных стройматериалов, поэтому использование ламината, по их мнению, является неприемлемым.

Таким образом, ламинат обладает довольно внушительным списком плюсов, но и имеет минусы, которые стоит учитывать, выбирая стройматериал для пола квартиры. 

В свою очередь паркет обладает долговечностью, может восстанавливаться в месте повреждения путем замены отдельных элементов. В крайнем случае допустима полная повторная циклевка с вскрытием защитным лаком. Это позволит и вовсе обновить паркет до состояния только уложенного покрытия. Однако, и он не лишен некоторых недостатков, среди которых:

  • Пониженная влагоустойчивость. Даже обработанная натуральная древесина плохо переносит большое количество влаги. Поэтому, в случае залития паркетный пол может полностью прийти в негодность в результате деформации.
  • Высокая стоимость. Работы по сборке паркетных полов требуют достаточно много времени, что значительно повышает их цену. Да и природные материалы стоят недешево.

Если учесть каждый из этих пунктов, описывающих разницу паркета или ламината между собой, можно подобрать тот вариант, который позволит преобразить внешний вид помещения и испытывать удовольствие от пребывания в собственном доме.

Советы по выбору от специалистов ADV-паркет

Каждый из представленных материалов можно назвать хорошим, если он правильно эксплуатируется. При выборе ламината стоит учитывать, что самый дешевый вариант может обладать слишком малой толщиной и недостаточной влагоустойчивостью, вследствие чего его не выйдет использовать достаточно долго. Поэтому следует покупать более дорогие стройматериалы от проверенных брендов.

Если есть финансовые ресурсы, паркет станет отличным выбором, поскольку обладает большей долговечностью и может быть быстро восстановлен до исходного состояния несколько раз.