Москва Фурманный переулок 16, с. 1
Пн – Пт: 10:00 — 20:00 Сб – Вс: 12:00 — 18:00

Инженерная доска или паркетная доска, что лучше

В чем отличия инженерной доски от паркетной и что лучше? Самый распространенный вопрос покупателей при выборе паркета. Если ответить кратко – инженерная доска предназначена для укладки на клей, а паркетная для укладки на подложку «плавающим» способом.

Определение и технологические особенности

Разделение на паркетную и инженерную доску существует только в России. В мире все многослойные конструкции относятся к Engineered Floors.
 
Паркетная доска имеет замок и состоит из трех слоев древесины, которые перпендикулярно склеиваются между собой, что значительно повышает прочность и устойчивость к перепадам температур. Сверху доска пропитывается маслом или покрывается лаком, который дополнительно защищает эластичную древесину от повреждения, воздействия влаги и прямого солнечного излучения. Верхний слой обычно изготавливается из ценной породы дерева и имеет толщину от 0,5 до 5 мм. Для придания нужной структуры, древесину подвергают механической обработке: строгают, брашируют, отбеливают, тонируют и т.д. Нижние слои состоят из хвойных пород. Конструкция отличается высокой стабильностью без приклеивания к основе, что делает пол из этого материала долговечным.
 
Инженерная доска имеет два основных слоя в отличие от паркетной:
 
· Чаще всего доски имеют соединение шип-паз.
 
нижний – стабилизирующая фанера (6-8-слоев березового шпона) со специальными прорезями, обеспечивающими дополнительную гибкость.
 
Замки на инженерной доске используются для повышения плотности прилегания планок случае приклейки напрямую на стяжку. Березовая фанера из нескольких слоев шпона, склеенных перпендикулярно между собой, гораздо прочнее, чем древесина хвойных пород.

Паркетная доска: плюсы и минусы

·        + Внутреннее напряжение древесины верхнего слоя, хорошо гасится за счет особенностей конструкции с перпендикулярными слоями древесины, склеенными между собой. Это значительно повышает стабильность материала, он не выкручивается со временем. Ввиду этого, приклеивание паркетной доски к полу не требуется, что минимум в 2 раза снижает финансовые и трудовые затраты на монтаж напольного покрытия.
 
·        + Возможность демонтировать, например, при переезде, а затем заново собрать и установить в новой квартире или доме. Также это значительно упрощает ремонт, так как поврежденную доску достаточно просто убрать и поставить на ее место новую.
·        + Не требует особых навыков монтажа, паркетную доску быстро и просто положить даже новичку, а возможные ошибки исправляются практически всегда без дополнительных финансовых затрат.

·        + За счет меньшего объема клея, используемого при изготовлении, паркетная более экологична, чем инженерная доска (основа-фанера состоит из 6-8 слоев клееного шпона).

·        - Сложности при совмещении с другими напольными покрытиями, при укладке «плавающим» способом не избежать накладных порогов в дверных проемах, даже если в смежном помещении также укладывается паркетная доска.

·        - Снижает эффективность систем теплого пола. За счет своей толщины, паркетная доска снижает КПД работы подобных систем отопления и, соответственно, повышает расходы на оплату электроэнергии.

·        - Перед выбором, обязательно пройдитесь по полу из паркетной доски. Некоторых людей сильно раздражает едва заметное ощущение плавающего пола при укладке без жесткой фиксации.

·        - Долговечность паркетной доски нивелируется тем фактом, что циклевать ее нельзя при укладке на подложку..

Инженерная доска: плюсы и минусы

·        + Самая высокая прочность и геометрическая стабильность среди всех типов паркета из натурального дерева за счет множества тонких слоев, склеенных перпендикулярно один к другому.

·        + Самая высокая устойчивость к резким перепадам температуры и влажности воздуха в помещении.

·        + Срок службы составляет 40-60 лет, так как паркет можно неоднократно шлифовать и обновлять защитное покрытие.

·        + Нет необходимости в использовании порожков, даже при укладке во всей квартире или доме, что дает возможность создать абсолютно ровный пол без малейших перепадов.

·        + Использование эластичного паркетного клея при монтаже повышает акустический комфорт пола, так как звуковые волны поглощаются, а не отражаются в мелких пустотах, как в случае с "плавающими" полами из паркетной доски.

·        + При комбинировании в квартире с другими напольными материалами, инженерную доску легко подобрать по необходимой толщине, чтобы избежать перепадов.

·        + Инженерную доску и массив после укладки невозможно различить визуально.

·        + Возможность монтажа непосредственно на бетонную стяжку без использования дополнительного слоя основы.

·        + Широкие дизайнерские возможности за счет большого выбора структур, цветов и рисунков.

·        - Нельзя монтировать без закрепления клеем, так как в этом случае риск деформации значительно возрастает.

·        - Стоимость инженерной доски отражает не только ценность породы дерева, используемой для изготовления верхнего слоя, но и качество клея, при помощи которого слои шпона и древесины крепятся один к другому. Это влияет на экологичность и долговечность конструкции.

·        - Затраты на монтаж пола из инженерной доски немного выше, чем паркетной за счет использования клея и необходимости крепления каждой планки к основе (для соединений шип-паз).

·        - Невозможность самостоятельной установки без привлечения профессионалов.